Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

CATALOGO DE NITOBEL

PARTES Y PIEZAS DE EJE

INDICE

  1. Pernos y tuercas de masa
  2. Grampas (perros)
  3. Masas de rueda
  4. Llantas
  5. Separadores
  6. Tambores de Freno
  7. Tuercas, golillas y seguros Punta Eje
  8. Rodamientos
  9. Retenes de masa
  10. Tapas de masa
  11. Herramientas

PARTES Y PIEZAS DE RUEDA
Pernos de Masa

Perno Hilo Hilo int Hilo ext Largo hilo int Largo total Lado corto Lado Largo Diam.Estrias Derecho Izquierdo Codigo
P.rueda Montenegro 3/4"-10 --- --- --- 3" --- --- --- --- --- PER-02
P.prisionero 3/4x3 Artillero 3/4"-10 --- --- --- 3" 1 1/16" 1 3/4" --- --- --- PER-05
P.artillero Randon M16-1 .--- --- --- --- --- --- --- --- --- PER-27
P.rueda Disco M22-1.5 --- --- --- 3" --- --- 1" --- --- PER-13
" " M22-1.5 --- --- --- 3" --- --- 15/16" --- --- PER-131
" " Randon M22-1.5 --- --- --- 3" --- --- 15/16" --- --- PER-22
P. Ajuste Tambor/Masa --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- PER-23
P. Trilex M16-2 --- --- --- --- --- --- --- --- --- PER-24
P. Tongo derecho --- 3/4"-16 1 1/8"-16 1 1/4" 2 7/32" --- --- --- --- --- PER-25
P. Tongo izquierd --- " " " " --- --- --- --- --- PER-26
P.rueda Tongo 3/4" der. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- PER-251
P.rueda Tongo 3/4" izq. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- PER-261
P.rueda Tongo 3/4"x3" der. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- PER-252
P.rueda Tongo 3/4"x3" izq. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- PER-262

Tuercas de Pernos de Masa

T i p o Hilo Hex Alto Codigo
Tuerca Artillera 3/4 Alta 3/4"-10 1 1/4" 1 1/16" TUE-05
"............." B a j a 3/4"-10 1 1/4" 3/4" TUE-06
Tuerca Rueda Disco M22x1.5 33 mm 30 mm TUE-10
Tuerca Trilex M16x2 1 1/16" 1" TUE-13
Tuerca Tongo derecha 1 1/8"-16 1 1/2" 7/8" TUE-25
Tuerca Tongo Izq. " " " TUE-26
Tuerca Artillera Randon M16x1.5 1 1/16" 1" TUE-27

Grampas Sujeta Llanta ( perros )

T i p o Codigo T i p o Codigo
Montenegro GRP-01 Doble Larga GRP-04
Goren(americana) GRP-02 Trilex GRP-06
Masa Artillera 1 llanta GRP-07 Randon GRP-08

Masas de Rueda

Tipo Rayos Interior Cubeta Interior Rodam. Exterior Cubeta Ext.Rodam Rodam.int. Rodam Ext. Pernos Codigo
Artillera Web 7320 3 dobles HM 212011 HM 212049 HM 218210 HM 218248 --- --- --- MAS-01
Artillera Web 7620 6 HM 212011 HM 212049 HM 218210 HM 218248 --- --- --- MAS-02
Artillera Web 5580 5 HM 518410 HM518445 HM 518410 HM 518445 --- --- --- MAS-04
Artillera Randon 5 --- --- ---- --- 32218 J2 32216 J2 --- MAS-05
Artillera Web 5680 6 HM 518410 HM 518445 HM 518410 HM 518445 --- --- --- MAS-07
Artillera Web 5380 3 dobles HM 518410 HM518445 HM 518410 HM 518445 --- --- --- MAS-071
Disco Web 1020 --- HM 212011 212049 218210 218248 --- --- 10 c/tongo MAS-08
Disco Web 2323 --- HM 518410 HM 518445 HM 518410 HM 518445 --- --- 10 MAS-09
Disco Web 2023 --- HM 212011 HM 212049 HM 218210 HM 218248 --- --- 10 MAS-10

L l a n t a s

Tipo Masa Diametro alto Perforac Observaciones Codigo
Artillera 20" 8" --- c/camara LLA-01
Artillera 22.5" 8.25" --- tubular LLA-02
Artillera 15" 6.5" --- c/camara LLA-022
Disco Europea 22.5" 8.25" 10 .Tubular LLA-03
" " 20" 7.5" 10 c/camara LLA-04
Disco Americ. 22.5" 8.25" 10 Tubular LLA-06
" " 24.5" 8.25" 10 Tubular c/Tongo LLA-08

Separadores

Separadores Diametro Ancho Codigo
Sep.1 rayo ERIE --- --- SEP-11
Separadores 15" 4" SEP-011
" 20" 3 1/2" SEP-06
" 20" 3 3/4" SEP-04
" 20" 4" SEP-01
" 20" 4 1/4" SEP-02
" 20" 4 1/2" SEP-03

T a m b o r e s

Alto Superf.Balatas Diam.Masa Diam.Circulo perforaciones Nš perforaciones Aplicacion Codigo Webb Codigo Looping
9 1/2" 7 3/8" 9 7/16" 11 1/4" 10 --- 62200 TMB-01
10 19/32" 7 3/8" 11 1/4" 13 3/16" 10 --- 66250 TMB-03
10 5/8" 7 5/8" 8 23/32" 11 1/4" 10 --- 66864 TMB-012
10 5/8" 7 5/8" 8 25/32" 11 1/4" 10 Freighliner 66884 TMB-011
8 3/8" 7 3/8" 9 7/16" 11" 5-6 Goren-Tremac 67518 TMB-12
8 3/4" 7 7/16" 9 1/2" 11 1/4" 5-6 Fruehauf Montenegro 68765 TMB-02
8 3/4" 7 7/16" 9 1/2" 11 1/4" 5 Montenegro --- TMB-09
8 3/4" 7 7/16" 9 1/2" 11 1/4" 6 Montenegro --- TMB-10
--- --- --- --- 5 Randon --- TMB-29

Tuercas, Golillas y Seguros de Eje

E S P E C I F I C A C I O N Codigo
Conjunto Punta eje "Dana" CJE-01
Tuerca c/seguro int.eje TUE-01
Seguro araņa SEG-04
Golilla perforada eje Dana GOL-04
Tuerca Exterior eje TUE-07
Tuerca castillo eje Fruehauf TUE-02
Golilla eje Fruehauf GOL-05
Golilla eje Randon GOL-051
Seguro araņa Fruehauf SEG-072
Seguro araņa Randon SEG-08

R o d a m i e n t o s

Tipo Codigo Aplicacion Codigo Looping
Cono HM 212029 Eje Dana-Rockwell-Eaton RDT-021
Cubeta HM 212011 " RDT-022
Cono HM 218248 " RDT-031
Cubeta HM 218210 " RDT-032
Cono TYS 665 " RDT-035
Cono TYS 663 " RDT-036
Cubeta TYS 653 " RDT-037
Cono y Cubeta 32218 J2 Eje Randon RDT-041
Cono y Cubeta 32216 J2 " RDT-042
Cono HM 518445 Eje Pro-Par RDT-045
Cubeta HM 518410 " RDT-046
Cubeta 592 A/Q " RDT-047
Cono K 65390 " RDT-049
Cono 594 A/Q " RDT-048
Cono 582 Eje Mack-Rockwell RDT-051
Cubeta 572 " RDT-052
Cono HM 516449 " RDT-053
Cubeta HM 516410 " RDT-054
Cono 567 " RDT-055
Cubeta 563 " RDT-056
Cono K 3782 Freightliner RDT-057
Cubeta K 3720 " RDT-058
Cono 47679/47620 Eje Mack Trasero RDT-060
Cubeta 47620 " RDT-061

Retenes de Masa

Diam.Inter. Diam.Ext. Ancho Codigo OEM Aplicacion Codigo Looping
88.9mm 123.0 mm 23.0 mm CR 35066 Freigthliner RET-351
98.4 mm 146.1 mm 14.3 mm CR 38780 " RET-352
101.6 mm 130.2 mm 26.6 mm CR 39988 Mack delantera RET-391
101.6 mm 146.6 mm 10.6 mm --- Dana(Goren-Tremac) RET-011
101.6 mm 146.2 mm 27.4 mm CR 40136 " RET-401
101.6 mm 152.7 mm 12.7 mm CR 40138 Fruehauf RET-402
104.8 mm 146.1 mm 11.1 mm CR 41287 --- RET-412
108.0 mm 152.4 mm 15.9 mm --- Dana(Goren-Tremac) RET-01
108.0 mm 152.6 mm 25.0 mm CR 42623 Montenegro-Fruehauf RET-422
108.0 mm 153.0 mm 24.7 mm CR 42622 " RET-421
108.0 mm 159.2 mm 31.6 mm CR 42671 Mack RET-425
108.0 mm 159.2 mm 31.6 mm CR 42672 Mack RET-426
111.1 mm 139.9 mm 11.1 mm CR 43691 Randon RET-430
" 146.1 mm 11.1 mm CR 43751 Dana(Goren-Tremac) RET-431
" 150.0 mm 25.4 mm CR 43764 Eje Eaton-Mack RET-433
" 160.3 mm 28.6 mm CR 43875 Mack trasera RET-437
114.3 mm 146.1 mm 11.1 mm CR 45069 Dana(Goren-Tremac) RET-451
" 146.1 mm 25.8 mm CR 45099 Mack RET-452
" 146.7 mm 19.7 mm --- Dana(Goren-Tremac) RET-013
115.0 mm 140.0 mm 12.0 mm CR 45223 --- RET-455
117.1 mm 146.1 mm 15.5 mm --- Dana(Goren-Tremac) RET-012
" 152.4 mm 12.7 mm CR 46285 Dana(Tremac) RET-461
" 152.4 mm 23.2 mm CR 46304 Dana(Goren-Tremac) RET-463
" 152.4 mm 27.0 mm CR 46305 " RET-464
120.7 mm 146.1 mm 12.7 mm CR 47395 Dana(Goren-Tremac) RET-471
121.1 mm 160.3 mm 28.6 mm CR 47697 Mack-Freigthliner RET-473
" " " 370003A International RET-474
127.0 mm 165.1 mm 12.7 mm CR 50148 Randon-Fruehauf RET-501
128.5 mm 165.1 mm 16.2 mm --- Randon RET-04
133.4 mm 187.4 mm 24.0 mm CR 52658 Mack trasera RET-525
140.0 mm 170.0 mm 13.0 mm --- Montenegro RET-02
150.0 mm 178.0 mm 14.0 mm --- Montenegro-Fruehauf RET-03

Tapas de Masa

MODELO - MARCA Codigo
Americana aluminio 6 hoyos TPM-01
A presion Montenegro TPM-05
CR 1282 Fruehauf TPM-282
Metalica 6 hoyos TPM-07
Plastica CR 1643 TPM-643
Metalica CR 1743 TPM-743
Stemco 340-4075 Alumn. TPM-15
Kit Stemco Tapa 340-4075 TPM-151
Stemco 340-4009 Mack TPM-16
CR.1630 (inter) TPM-630
CR.1669 Mack delant. TPM-669
CR.1711 Freigthliner TPM-711
CR.1790 Kenworth TPM-790
CR.1742 Dana TPM-742

Junta y Tapon Tapa

T I P O Codigo
Junta Tapa de Masa EMP-01
Tapon goma Tapa Masa GOM-08

Herramientas

H E R R A M I E N T A Codigo
Lllave tuerca eje Randon HER-10
Llave Tapa/Tuerca eje Fruehauf HER-11
Llave Tuerca eje Dana(mixta) HER-14
Llave 4.1/8" Octogonal HER-21
Llave Rueda 27/32mm HER-12
" 27/33mm HER-13
" 27/32mm Andes SAM HER-125
" 27/33mm Andes SAM HER-135
" 32/33mm Andes SAM HER-136
Soporte Llave Rueda HER-16
Repasador de Hilo Eje HER-17
Extractor Prisionero cortado HER-15
Grasa rodamiento Shell 1 kg GRA-50